+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahvospitatelya.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Пожарная безопасность глазами детей

Автор: Дивиренко Анна Сергеевна, коллектив воспитанников

Тема инновационного опыта «Пожарная безопасность для детей дошкольного возраста»  является актуальной в настоящее время и соответствует современным тенденциям развития образования.  Становление опыта началось в 2015 году.

Актуальность опыта связана  с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу. Родители подходят к этой проблеме не достаточно серьезно. Детям разрешают играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности.

Работа по формированию у детей основ пожарной безопасности ведется целенаправленно и систематически. Я считаю, что безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях.  И чтобы уберечь детей от трагедии,  необходимы  усилия не только детского сада, но и родителей.

Данный опыт работы позволяет на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного отношения к себе как субъекту противопожарной безопасности.