Конспект занятия "Перелетные птицы
Автор: Забарнюк Наталия Ивановна
Ознакомление с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Перелетные птицы»
Цель: Обогащать знания и представления о перелетных птицах. Закреплять знания о приметах весны. Совершенствовать обобщающее понятие «перелетные птицы». Расширять и активизировать словарь по теме.
Ход занятия: Педагог предлагает детям послушать стихотворение И.Сурикова «Весна»
Над землею воздух дышит
День от дня теплее.
Стали ночи уж коротки
Ну, а дни длиннее.
Всходит солнце над землею
С каждым днем все выше.
И весь день, кружась, воркуют
Голуби на крыше.
Вот и верба нарядилась
В белые сережки.
Во дворах играют дети,
Веселятся крошки.
Вот и лед на речке треснул,
Речка зашумела,
И с себя зимы оковы
Сбрасывает смело.
- Вам понравилось стихотворение?
- Какое настроение вызывает у вас данное стихотворение? (хорошее, радостное, веселое…)
- Ребята, скажите, о каком времени года говорится в стихотворении? (о весне).
- О каких приметах весны говорится в стихотворении? (дни длиннее, а ночи короче; на вербе появились сережки; треснул лед…)
- А еще, какие приметы, характерные для весны, вы знаете (тает снег, появляются подснежники, пригревает солнце, возвращаются птицы…)
- А как называют птиц, которые возвращаются из теплых краев? (перелетные).
- Каких перелетных птиц вы знаете?
Педагог располагает карточки с изображением перелетных птиц, и вместе с детьми называют их. Затем воспитатель предлагает отгадать загадки о птицах:
· Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
(Кукушка).
· Под крышей я леплю гнездо из комочков глины,
Для птенчиков стелю на дно пуховую перину.
(Ласточка).
· Это старый наш знакомый,
Он живет под крышей дома,
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото.
(Аист).
· Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый.
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
(Грач).
· На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычем клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(Цапля).
· Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждет.
(Скворец)
Упражнение «Угадай и назови».
- У какой птицы, самая длинная шея? (у лебедя).
- Какую птицу называют самым лучшим певцом? (соловья).
- У какой птицы длинный, красный клюв? (у аиста)
-Какая птица не вьет себе гнезда? (кукушка)
-Какие птицы питаются на лете? (ласточки)
-У какой птицы блестящие перья? (у скворца)
Игра «Собери картинку» (птицу)
Педагог: В награду за правильные ответы, предлагаю послушать птичьи голоса.
(аудиозапись голосов птиц)