План – конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе "Дикие ягоды Камчатки
Автор: Зинченко Евгения Николаевна
Методическая разработка организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе с элементами логоритмики построена с учетом ФГОС ДО и регионального компонента, на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей.
План – конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
«Дикие ягоды Камчатки»
Цель: уточнить знания детей о диких ягодах Камчатки.
Образовательные задачи:
- формировать умения и навыки связной речи;
- расширять и обогащать словарный запас детей по теме «Дикие ягоды Камчатки»;
- закреплять умения согласовывать прилагательные с существительными.
Развивающие задачи:
- способствовать развитию координации движений, чувства ритма и темпа, развитию выразительной мимики;
- развивать слуховое внимание, фонематический слух;
- развивать мышление, внимание, любознательность.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к природе родного края;
- совершенствовать умение работать в коллективе.
Методы и приёмы:
словесные: беседа, вопросы и ответы, указания, пояснения, решение проблемных ситуаций;
наглядные: показ иллюстраций;
практические: подвижная игра, упражнение на развитие мимической мускулатуры, дидактическая игра.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: магнитофон, ложки, трещотки, маракасы.
Материалы: предметные картинки (камчатские дикие ягоды), маски ягод, маска медведя, изображение медвежонка (грустный, веселый), картинки банок для варенья.
Активный словарь: жимолость, брусника, шикша, морошка, княженика, голубика, шиповник.
Предварительная работа: беседы о ягодах родного края (шикша, жимолость, шиповник), знакомство с музыкальной композицией «Морошка» сл. и муз. Г. Гладкова, чтение литературы, просмотр иллюстраций по теме.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Дети заходят в группу под звуки леса.
Педагог: Мы построим с вами круг.
Слева – друг, справа – друг.
За руки возьмитесь,
Дружно «Здравствуйте» скажите.
На доске изображен грустный медвежонок с пустой корзиной.
Педагог: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.
Дети: Медвежонок.
Педагог: Ребята, как вы думаете, какое настроение у нашего гостя?
Дети: Серое, хмурое, печальное, грустное и т.д.
Педагог: Что же случилось с нашим медвежонком?
Дети: У него пустая корзинка, нет еды.
Педагог: Верно. Медвежонок совсем не знает, какая ягода растёт в камчатском лесу. А вы знаете? Сможем мы помочь нашему гостю?
Дети: Да!
Педагог: Ребята, предлагаю вам тогда отправиться за дикой камчатской ягодой вместе с медвежонком.
Дети встают в круг.
II. Основная часть.
Маршировка «По ягоды»
Мы шли – шли – шли, маршируют по кругу, держа руки на поясе.
Много клюквы нашли. наклоняются, правой рукой достают носок левой ноги, не сгибая колен.
Раз, два, три, четыре, пять, идут по кругу.
Мы опять идём искать. наклоняются, левой рукой достают носок правой ноги, не сгибая колен.
Дети садятся на стулья.
Беседа по теме «Ягоды»
Педагог: Ягоды мы с вами знаем, все загадки отгадаем.
Воспитатель загадывает загадки о камчатских диких ягодах. После правильного ответа, педагог показывает изображение ягоды и дает его краткую характеристику.
1. Она ведь севера царица,
Вкусна, красна, ну, просто класс,
Зимой холодной пригодится,
Баланс веществ поддержит в нас. (брусника) [3]
Брусника растет в тундре, любит кедровые стланики, хвойные леса. Время ее созревания приходится на конец августа и сентябрь. Вкус брусники приятный и освежающий. Из нее можно варить варенье, но лучше просто протирать бруснику с сахаром, тогда она надолго сохраняет свои полезные качества и при этом остается чудесным лакомством. Также хороши морсы из брусники. Эта ягода очень полезна при кашле, укрепляет сосуды, помогает улучшить зрение. Лечебными свойствами обладают как ягоды, так и листья растения. [1]
2. Ягодки в лесу, на кочках,
Укрываются в листочках.
Синяя у всех туника…
Ищем что мы?... (голубику) [2]
Голубика — это листопадный кустарник. Голубика предпочитает умеренный и холодный климат. Растет в лесах, заболоченной местности, на возвышенностях и торфяных болотах. Кусты голубики невысокие, ветви прямые с корой темно-серого или бурого цвета. Листья голубики длинной около трех сантиметров, листья покрываются восковым налетом и опадают зимой. В голубике содержатся витамины А, С, К1, которые положительно влияют на зрение и снимают усталость глаз. [1]
3. В лес ходили мы не зря –
На болотных кочках
Ягод цвета янтаря
Там набрали сочных.
Так и просится в лукошко
Эта чудная … (морошка) [4]
Морошка – это оранжево-желтая костянка, которая может достигать в диаметре до 2 см. Формой похожа на малину, но при этом имеет необычный аромат и сладкий вкус. Когда морошка цветет, она постоянно изменяет, как хамелеон, свою окраску. Больше всего любит болото, потому выбирает заболоченные леса. Ягода не любит сильные заморозки, ветра и дожди. Морошка является отличным противомикробным, противовоспалительным, общеукрепляющим, омолаживающим, ранозаживляющим средством. [1]
4. Ягодка – княжна,
Красна и нежна,
Редка, величава,
Севера слава. (княженика)
Княженика является многолетним травянистым растением, куст вырастает до 30 см. Листья княженики тройчатые, зеленого цвета. Плоды — сочные многокостянки, в спелом виде сладкие с небольшой кислинкой. Ягоды по форме и величине похожи на малину, но цвет более сложный. Аромат спелой княженики напоминает ананас. Княженика — сильный растительный антиоксидант, который замедляет старение организма, очищает организм от вредных токсинов. Сок княженики хорошо утоляет жажду, тонизирует и укрепляет организм, что особенно полезно после перенесенных заболеваний, когда организм ослаблен. Настоем из сушеных листьев полощут горло и промывают носовую полость, отвар полезен при расстройствах желудка. Свежие листья являются хорошим антисептиком, быстро заживляют ткани и снимают отечность. [1]
Педагог: Давайте, вспомним, какие еще ягоды растут на Камчатке и что мы о них знаем.
Дети рассказывают, что знают о жимолости, шикше и шиповнике.
Упражнение на развитие мимической мускулатуры «Ягоды сладкие - кислые»
Педагог: Как мы узнали, ягода может быть не только сладкой, но и кислой. Когда мы едим сладкую ягоду, мы улыбаемся. Когда кислую – мы морщимся.
Я вам буду называть ягоду, а вы будите улыбаться, если она сладкая и морщиться, если кислая.
Последней педагог называет морошку. Кто-то из детей улыбается, кто-то морщится.
Педагог: Так какая ягода морошка?
Дети: Кисло – сладкая.
Педагог: Верно. Давайте с вами об этом и споём. Инструменты разбирай, песню звонкую играй.
Песня «Морошка»
Звучит песня «Морошка» сл. и муз.Г. Гладкова.
Дети исполняют песню, сопровождая ее игрой на музыкальных инструментах.
По окончании песни, дети кладут музыкальные инструменты.
Педагог: Вот мы и познакомились с камчатскими дикими ягодами. Предлагаю вам такую игру: я буду называть ягоду, но с перепутанными слогами, а вам нужно будет сказать правильно.
Слова для игры: можилость, сникабру, шашик, коморош, никакняже, лугобика, никповши.
За правильный ответ педагог дает ребенку маску ягоды.
Педагог: Пора помочь медвежонку ягоды собрать. Становитесь дети в круг.
Дети с масками встают вкруг, водящему дается маска медведя.
Подвижная игра «Собери ягоду»
Медведь: В лесу много ягод для варенья, соберу сегодня все я!
Тук – тук (топает 2 раза ногой)
Дети: Кто там?
Медведь: это я, медведь.
Дети: Зачем пришёл?
Медведь: за … (морошкой, брусникой…)
Медведь и «Ягода» под музыку бегут за кругом; если ребенок – ягода, оббежал круг и встал на свое место – медведь проиграл. Если догнал – меняются местами.
Дидактическая игра «Полезное варенье»
Педагог: Собрали ягоду мы с вами. Что можно сделать с ягодой, чтобы сохранились витамины на зиму?
Дети: заморозить, сделать варенье, сварить морс.
Педагог: Давайте сварим с вами варенье. У нас есть три банки для варенья. Одна для голубичного варенья, другая для клюквенного и третья для брусничного. В каждую банку положите нужную ягоду. Музыка включается, банки наполняются.
Дети берут необходимые ягоды и прикрепляют их на соответствующее изображение банки с вареньем.
Педагог: Молодцы, сварили мы с вами варенье. Скажите, пожалуйста, какое варенье и из какой ягоды вы сварили. Например, я сварила из брусники брусничное варенье.
Дети: Я сварила из морошки морошковое варенье. Я сварил из брусники брусничное варенье. Я сварил из голубики голубичное варенье.
III. Заключительная часть.
Педагог: Посмотрите, а медвежонок то наш улыбается и говорит, что благодарен вам. Как вы думаете, почему у медвежонка веселое настроение? Так, какая дикая ягода растёт на Камчатке? Что вы нового узнали о лесных ягодах? Чем вам запомнилось наше занятие?
Список литературы и интернет – ресурсов:
1. Сметанин А.Н. Дикоросы Камчатки и их использование. – Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2007.
2. Загадки про голубику для детей. Детские загадки про ягоды с ответами (moi-detki.ru)
3. Загадки про бруснику для детей. Детские загадки про ягоды с ответами (moi-detki.ru)
4. Загадки про морошку для детей. Детские загадки про ягоды с ответами (moi-detki.ru)