+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahvospitatelya.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Развлечение в средней группе "Птицы – наши друзья!

Автор: Петрова Мария Николаевна

Краткое описание работы
В игровой форме закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах. Воспитывать желание беречь и охранять природу.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ в средней группе  «ПТИЦЫ –НАШИ ДРУЗЬЯ!»

Составила: воспитатель МБДОУ № 102 Петрова Мария Николаевна

Цель: обобщить и закрепить знания детей о птицах.

Задачи развлечения

  • Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах.
  • Воспитывать желание беречь и охранять природу.
  • Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим»
  • Расширять представления детей о птицах, их важной роли в природе и для человека, побуждать детей к необходимости защищать птиц. 
  • Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром. 

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы;

Беседы с детьми;

Наблюдения, экскурсии;

Разучивание сценки, стихов, пословиц, песен, танцев.

Ход деятельности:

Дети под музыку «Цып-цып мои цыплятки» проводят веселую зарядку.

Ведущий.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла весна.

Звучит музыка, «вылетает» Карлсон. Здравствуйте дети Здравствуйте гости! Как я рад,что прилетел к вам в гости ,а вы рады меня видеть ? Проходит по кругу ,здоровается со всеми.Я веселый , в меру упитанный мужчина ,в полном расцвете лет и зовут меня.(дети отвечают)

Карлсон: Я так полагаю, вы все здесь собрались, что бы меня встретить?!

Ведущий: Карлсон ,посмотри, ребята пришли на праздник посвященный дню птиц.

Карлсон: (Подходит к детям) Вижу, вижу.Ура-а-а! Праздник! Музыка! Веселье! Значит будет угощенье .(гладит себя по животу) А я очень люблю подкрепиться!а вы чем угощаете птиц, ребята?

Карлсон. Неее, я такое не ем, пойду я от вас, у вас для меня и варенья то нет.

Ведущий. Оставайся, карлсон, поиграй с нашими ребятами.

Карлсон : Сегодня, ребята мы с вами собрались отметить приход весны и прилёт птиц. А хорошо ли вы знаете приметы весны? Давайте это проверим. Предлагаю вам отгадать весенние загадки:

что весной голубое, высокое, чистое? (небо)

что в небе легкое, белое, пушистое? (облака)

что весной бежит, журчит, поет? (ручьи)

что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька)

что весной темнеет, тает, водой убегает? (снег)

весной она капает, звенит, поет? (капель)

что весной греет, светит, припекает? (солнышко)

П.и. Совушки

 А в народе говорили так: Когда солнышко пригреет, Тогда и вода разольется, Тогда и лес зазеленеет, Тогда и птицы прилетают! А вы знаете, какие птицы к нам прилетают весной?


     А вы знаете, какие птицы к нам прилетают весной?


Майским вечером, в прохладу,
А в июне и в жару
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы.   (Соловей)

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.   (Ласточка)

Отступили снега и метели,
Птицы с юга домой прилетели.
Кружат, трели разводят певцы.
Кто весну прославляет? (Скворцы)

Карлсон. Сейчас я проверю, внимательны ли детишки, смогу ли я их перехитрить!

1.Солнце греет у порога,

тают снежные сугробы

и бегут рекой ручьи ,

с юга к нам летят  врачи ,                                                     

2.Кто в лесу у нас гадает,

про судьбу и жизнь все знает?                                                

Птичка серая подружка ,а зовут ее, квакушка.

3.Он весной поет красиво:звонко ,весело ,игриво !                                          

Угадай-ка поскорей ,что за птица? : муравей

4.Угадайте, что за птичка —

Темненькая невеличка.

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста Бабочка


Карлсон. Ладно, понял я, что вы все знаете, не смог я вас перехитрить. Но вот в своем доме я нашел какие-то кусочки, что-то там нарисовано, но я никак не смог понять, что это. А вы сможете мне помочь или нет?  Дети собирают  пазлы.

Карлсон.  А вот я точно знаю, что с этим моим заданием вы никак не справитесь. Задание «Угадай птицу по голосу»
В записи звучат птичьи голоса: ворона, кукушка, сорока, соловей, ласточка, синица.

Карлсон. А сейчас я предлагаю поиграть, свою ловкость показать. Подвижная игра «У каждой птички своё гнёздышко» (дети образуют несколько гнёзд, кругов, 


 


Отгадайте без подсказки «кто летит, кто не летит»


Если «да» — хлопок.

Если «нет » — топоток.

Летит — летит — орёл,

Летит — летит — козёл,

Летит — летит — щегол,

Летит – летит — синица,

Летит – летит — горчица,

Летит – летит — сазан,

Летит – летит — фазан.

Летит – летит — лягушка,

Летит – летит – старушка,

Летит- летит — глухарь,

Летит – летит — сухарь,

Летит — летит – гагара,

Летит — летит — гитара,

Летит – летит — утёнок,

Летит-летит — ворона,

Летит-летит – корона.

 


Общий танец «Танец маленьких утят»

Ведущий:  Какие вы все молодцы! К сожалению, наш праздник подходит к концу, но, это не значит, что мы перестанем заботиться о птицах, а наоборот, будем сильнее их беречь! Правда, ребята?

Карлсон. Птиц, ребята не губите! Птичьи гнезда берегите!  Всегда будем помнить, что птицы – это наши друзья! Спасибо за то, что вы со мной сегодня поиграли и помогли мне выполнить все мои задания. До новых встреч!