+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahvospitatelya.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

В поисках динозавров

Автор: Гайнуллин Аскар

 

Здравствуйте, меня зовут Гайнуллин Аскар. Мне 6 лет.

 

Тема моего проекта«В поисках динозавров».

 

Мой руководитель проекта - воспитатель Дубанова Жанна Галимовна

 

Мой консультант – моя мама, Гайнуллина Гузель Нурулловна

 

Актуальность:  Я всегда с большим интересом  слушал  рассказы мамы о динозаврах, смотрел  мультфильмы о них. Потом я стал собирать коллекции игрушечных фигурок динозавров, раскрашивать раскраски с изображением моих любимых динозавров, рассматривал из энциклопедии  картинки о них. Но как научился читать, то начал изучать энциклопедии о их жизни.

 

Конечно же, все слышали о динозаврах, о том , каких они больших размеров, и то, что они жили много-много лет тому назад. Но мало кто знает про их разновидности, какая была их жизнь более подробно.

 

И вот, как-то летом вместе с родителями мы поехали к горе Тратау, которая находится рядом с нами. И мне стало очень интересно, жили ли в наших краях когда-нибудь динозавры.

 

Поэтому цель моего исследования: проверить жили ли динозавры в ближайшей местности горы Тратау.

 

Были определены следующие задачи:

 

      Расширить знания о динозаврах

 

      Провести исследования  по нахождению останков динозавров на горе Тратау;

 

      Посетить историко-краеведческого Музея и музей Камня имени Ивана Скуина.

 

      Сделать книгу «Моя энциклопедия».

 

Гипотеза исследования: если динозавры жили в районе горы Тратау, то должны были остаться останки динозавров.

 

Объект исследования: динозавры.

 

Предмет исследования:

 

жизнь динозавров в ближайшей местности горы Тратау.

 

Много интересного я узнал с мамой из интернета и энциклопедий.

 

Исследуя книги, я узнал, что существует пять эр:

 

      Архейская (около 4,6 млрд. лет назад до 2,5 млрд.лет назад);

 

      Протерозойская (около 4,6 млрд. лет назад до 2,5 млрд.лет назад);

 

      Палеозойская (530 – 248 млн. лет назад);

 

      Мезозойская (248-65 млн. лет назад);

 

      Кайнозойская ( 65млн. лет назад – наши дни).

 

Узнал историю появления динозавров и интересные факты их жизни:

 

слово «динозавр» обозначает ужасная или страшная ящерица. Предки динозавров жили и на суше, и в воде. Их называют архозавры – древние ящерицы. Они выглядели, как амфибии  и  питались растительной пищей.

 

У древних ящеров были легкие, они откладывали яйца на суше. Постепенно рептилии становились крупнее, хотя первые динозавры были мелкими, размером с курицу. Некоторые виды такими оставались на протяжении всего своего существования. Другие же виды стали крупными, они увеличивались в размерах, крепли. Так появились динозавры. Все динозавры произошли от текодонтов. Эти существа были различных размеров: мелкими, крупными, средними. Они передвигались на четырех лапах, а некоторые – на двух.

 

Динозавры жили в мезозойскую эру.

 

Эта эра делится на 3 периода:

 

      Триасовый период (248 – 200 млн. лет назад).

 

      Юрский период (200 – 140 млн. лет назад).

 

      Меловой птицетазовые и ящеротазовые.

 

Эти отряды имеют свои классификации. Все известные виды динозавров  делятся на два больших отряда: Так, выделяют группы водных, летающих, травоядных, плотоядных динозавров.

 

Среди водных обитателей, самыми необычными являются:

 

Плиозавр. Он считается хищником, питался всем, что видел. У этого существа не было врагов, из-за чего он первым нападал.

 

Ихтиозавр. Первые останки этих существ были найдены на территории России, но больше всего было находок в Германии. Эти ящеры жили стаями, поэтому могли с легкостью дать отпор врагам, и им легче было добывать пищу.

 

Мозазавр. Останки этих завров были найдены по всей планете, даже в холодной Антарктиде. Считается, что от этого вида произошли вараны. Мозазавр жил в воде, передвигался по-змеиному, как морские угри.

 

Эласмозавр. Он считается необычным хищником, который мог охотиться с любого расстояния. Этот динозавр без особого труда ловил любую добычу, даже самую быструю.

 

Шонизавр. Среди водных рептилий это существо считается самым крупным. Оно питалось кальмарами, моллюсками, некоторыми видами осьминогов.

 

Это далеко не все представители водного мира, которые населяли планету миллионы лет назад.

 

К летающим видам относятся птерозавр, археоптерикс, птеродактиль, орнитохейрус. Некоторые из них достигали размера маленького самолета.

 

Самыми популярными хищными динозаврами являются тиранозавр, мегалозавр, спинозавр, тарбозавр, гиганотозавр, велоцираптор.

 

Представителями травоядных являются стегозавр, брахиозавр, диплодок, бронтозавр, трицератопс, игуанодон.

 

Большей загадкой остается то, почему динозавры вымерли.

 

Это произошло около 60 миллионов лет тому назад, в меловом периоде.

 

Другие версии причины вымирания динозавров, среди которых высокая вулканическая активность.

 

Другие ученые предполагают, что вымирание было вызвано истреблением кладок яиц, детенышей первыми хищными млекопитающими. Из-за резкого падения уровня Мирового океана, изменения магнитного поля Земли.

 

 Существуют современные млекопитающие, к примеру, когда-то на Земле жили дидельфодоны, у которых были сумки. Они похожи на современных опоссумов. Древний эритротерий обладал способностью лазить по деревьям. Это существо считается предком обезьян.

 

Я провел исследования:

 

1.Экскурсия на гору Тратау.

 

Вместе с семьей мы отправились на вершину горы в поисках останков динозавров. Взяли лопатку, кисточку для ведения раскопок. Мы провели раскопки, но останков динозавров не нашли. Но мы увидели запечатавшиеся узоры на камнях от растений и красивый вид с горы Тратау.

 

Чтобы больше узнать о динозаврах Жанна Галимовна посоветовала посетить историко-краеведческий музей города.

 

2.Посещение историко-краеведческого музея.Работники музея нам рассказали об образе жизни и размножение динозавров, и что разные виды динозавров жили по-разному. Одни жили обособленно, другие жили стадами. Это подтверждают находки окаменевших отпечатков следов и массивных скоплений костей. Некоторые динозавры жили семьями.

 

Найденные гнёзда доказывают, что динозавры заботились о потомстве. Самыми преданными родителями были гадрозавры, диплодоки и цератопсы. Экскурсовод рассказала, что окаменевшие останки динозавров можно найти в камнях гор и посоветовали посетить музей камня имени Ивана Скуина.

 

3.Посещение музея камня имени Ивана Скуина.

 

В музее нам рассказали, что на месте Уральских гор 300 миллионов лет назад плескался океан. Было найдено много обломков известняка, на которых видны следы раковин, губок, аммонитов и брахиопод. Застывшие в камне, они могут многое рассказать о том, как развивалась жизнь сначала в океане, а затем и на суше.

 

Существуют 4 шихана: Юрактау, Торатау, Шахтау, Куштау.

 

Легенда о Торатау  

 

 Согласно другой легенде, в недрах горы Торатау с давних времен живет красивая девушка по имени Диафет. Ее туда заточил див (башк. – “дейю”), то есть злой дух. Возможно, когда-нибудь и отыщется герой, способный спасти девушку.

 

Еще одна легенда гласит, что на Торатау была крепость неизвестного ногайского хана. Ведь корень “Тора” в названии горы указывает на некое сооружение или строение.

 

И, наконец, существует еще одна легенда про красавицу Агидель и джигита Ашака, который убил возлюбленного Агидель в нечестном бою. Девушка сбежала от Ашака, и тот ее пытался настичь. Он едва не преуспел в погоне, но Агидель обернулась речкой и утекла, а Ашка с досады вырвал сердце и бросил оземь. Юрактау (Сердце-гора), Куштау (двугорбая гора), Шахтау (Ашактау) и Торатау – это ничто иное как осколки его каменного сердца. Легенда красивая и романтичная.

 

Нам рассказали, что Торатау образовался от рифовых отложений: от моллюсков, кораллов, губок, брахиоподов. И я узнал, что останков динозавров в окрестностях Торатау нет, потому, что гора Торатау образовалась раньше, чем жили динозавры. Но гора Торатау ушла глубоко под землю в эру динозавров, так нам объяснила Марина Вячеславовна –сотрудник музея. И наша гипотеза не подтвердилась. Но я не расстраиваюсь, так как узнал много интересного. И нашел новые темы для будущих исследований. Просим вас посмотреть видео.

 

 

 

На основе  исследований мы составили книгу: «Моя энциклопедия».

 

В книгу мы собрали всю информацию, которую получилось

 

найти в ходе нашей исследовательской работы.

 

Своими знаниями я делился с ребятами своей группы. Ребятам было очень интересно и познавательно.

 

Итак  выводы:

 

      Я многое узнал из жизни динозавров;

 

      Провел исследования, наблюдения по нахождению останков динозавров на горе Тратау;

 

      Посетил историко-краеведческий Музей и музей Камня  имени Ивана Скуина.

 

      Узнал, что динозавры в районе горы Тратау не жили.

 

      Сделал книгу «Моя энциклопедия» и поделился своими знаниями с ребятами своей группы.