+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahvospitatelya.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Детский сад. История и современность

Автор: Феоктистова Марина Алексеевна

На карте ничем не отмеченная,

Есть маленькая страна.

Пусть много стран на планете,

Но вот такая – одна!

И если узнать вы хотите,

Как дружно мы здесь живём-

В страну Детский сад поспешите,

Вас с радостью в гости мы ждём!

В душе каждого взрослого человека с самого раннего детства остаётся, уголок,где сохраняется память о дошкольной поре,когда всё кажется большим, когда всё интересно и загадочно, когда деревья действительно бывают большими, и на каждом шагу открывается новое и интересное. Этот период дошкольного детства в педагогике называется сенситивным, т.е. наивысшей точкой развития ребёнка. Именно это время и есть такой момент, когда память маленького ребёнка впитывает в себя, как губка, всё самое запоминающееся и захватывающее. Все мы знаем,что самое положительное и хорошее помнится с раннего детства.

В своём выступлении я и хочу поведать об одном таком уголке-островке дошкольного детства…

На  улице Базарной нашего посёлка Сонково находится детский сад №1. Многие сонковчане знают это двухэтажное здание в центре посёлка, да это и немудрено ведь нашему детскому саду в этом году -80 лет –это очень почтенный срок .Но не смотря на такой «пожилой» возраст , дошкольное учреждение всегда наполнено звуками ребячьих голосов ,музыкой ,детским смехом и гомоном. Это уютное здание внесло определённую лепту в летопись родного посёлка, ведь здесь воспитывалось не одно, а несколько десятков поколений юных сонковчан. Многие из них «разлетелись» по разным местам земного шара, другие живут и работают в Сонково и водят уже своих внуков и правнуков в родной детский сад. Связь поколений не прерывается!

История детского сада начинается с 1936 года.Сначала он располагался в бывшем купеческом домена две группы. В 1937 году было построено ещё одно здание, куда были переведены ясли,а в отремонтированном старом здании остался детский сад на две группы.

. Воспитатели в то время были с различным,не специальным дошкольным образованием и называли их тогда руководительницами. Но все они очень любили детей, умели их занять, любили свою работу, отдавали детям свои умения, навыки,частички души.

В Руководстве к «Воспитанию и обучению в детском саду» за 1950 год было написано: … «домой из детского сада дети должны уходить тихими и спокойными, чистыми и здоровыми..» Этого и добивались все работники детского сада №1 во главе с самой главной «хранительницей» детского очага – Виноградовой Анфисой Павловной.

….Шло время, произошли изменения в дошкольном образовании, была изменена «Программа воспитания и обучения в детском саду», введены новые занятия-по физкультуре, математике,грамоте и т.д. и почти все воспитатели имели теперь специальное дошкольное образование и считались дипломированными специалистами, проводили качественную учебно-воспитательную работу с детьми. Новинкой было и введение специальных музыкальных занятий с детьми, для этого в детском саду открылась ставка музыкального руководителя. В 50-е годы музыкальным руководителем былаПолянина Миля Андреевна, а воспитателями Алексеева Лидия Александровна, Белова Анна Тимофеевна.

С 57 года по 94 год. возглавляла детский сад Клавдия Ивановна Тарасова.Клавдия Ивановна была - деятельная, энергичная, инициативная,строгая и принципиальная женщина. Много сил и стараний приложила она к тому,чтобы детский сад благоустраивался и расширялся.В 70-е годы к детскому саду была сделана пристройка,для размещения ещё одной группы.

В детском саду так много работало людей,что я не в состоянии назвать всех! Перечислю, хотя бы тех, кто трудился здесь в 60-80 годы.Это воспитатели Людмила Александровна Канарейкина, Нина Александровна Андрианова, Татьяна Алексеевна Копнина, Фокина Алла Алексеевна.

В 1990 году детский сад переезжает в другое приспособленное здание на три группы.

Все годы несмотря на трудности педагогический коллектив и обслуживающий персонал детского сада  стремился к тому,чтобы воспитать детей здоровыми,умными,всесторонне развитыми,были хорошо подготовлены к школе.

 Как раз в 90-е годы,у нас сформировался и сложился стабильный трудовой коллектив.

Хочу назвать  кто пришёл работать в эти годы в наше учреждение ,некоторые до сих пор продолжают трудиться.

Заведующая: Старченкова Ольга Александровна.Воспитатели:Мудрова Елена Геннадьевна,

 Кузнецова Татьяна Викторовна, Вихорева Вера Викторовна - все педагоги с большим педагогическим стажем,со специальным дошкольным образованием,имеют первую квалификационную категорию.

В 2007 году на должность заведующей вступила Афанасьева Елена Николаевна, которая возглавляет детский сад по настоящее время.

Доброта, целеустремлённость и желание идти в ногу со временем помогают Елене Николаевне  повысить статус учреждения: на базе детского сада проходят открытые занятия и семинары,педагоги повышают свой профессионализм, участвуют и становятся победителями в конкурсах «Воспитатель года».

Коллектив детского сада стремится, сохраняя свои традиции, осуществлять целостно-ориентированный подход к каждому ребёнку, создавать условия, обеспечивающие укрепление здоровья детей,

 формировать творческие способности детей.Тёплое отношение педагогического и

 обслуживающего персонала к воспитанникам обеспечивает высокий рейтинг дошкольного учреждения среди жителей посёлка.