+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahvospitatelya.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду

Автор: Амелина Ирина Равилевна

Адаптация ребёнка к детскому саду — тяжелое время для каждого малыша. Это не только момент привыкания к новой обстановке, но и новому режиму дня. Адаптационный период для малышей 2-3 года жизни – это серьезное испытание.

Так что же такое адаптация - это привыкание организма к новой обстановке. Этот период серьезное испытание для малышей. Поэтому мы рекомендуем:

1. Привести домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

2. Заранее познакомьтесь с воспитателем и няней детского сада, режимом дня и условиями пребывания.

3. Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок.

4. гуляйте вместе с другими малышами приобщайте ребёнка к общению со сверстниками.

5. Рассказывайте малышу про садик,как там весело и интересно.

Первые дни малыша в детском саду.

-В первый день лучше прийти на прогулку, так как на прогулке малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем.

--Время нахождения малыша в детском саду должно увеличиваться постепенно. Наблюдая за ребёнком воспитатель, подскажет Вам, когда он будет готов остаться на обед, а затем и на дневной сон.

- После того как вы с ребёнком вернётесь домой из садика постарайтесь проводить с ребенком побольше времени, занимаясь любимым вами вещами просмотров мультиков и игр.

Процесс привыкания ребёнка к детскому саду проходит в несколько этапов.

1 этап – период дезадаптации. Как бы ни готовили родители ребёнка к яслям, в первое время он всё равно будет находиться в состоянии стресса и постоянного напряжения. Ребёнку трудно даётся расставание с родителями, он часто плачет, капризничает. Могут начаться простудные заболевания.

2 этап – период адаптации. Срабатывают защитные механизмы психики, ребёнок начинает общаться с воспитателем и другими детьми, участвует в играх, но по-прежнему тоскует по родителям и часто спрашивает о них. На этом этапе малыш только начинает привыкать к новым правилам, поэтому может нарушать дисциплину и отказываться выполнять требования воспитателя.

3 этап – период компенсации. Процесс адаптации завершается, ребёнок привыкает к детскому коллективу, воспитателям и новому режиму дня, спокойно отпускает родителей на целый день. Эмоциональный фон стабилизируется, физиологические показатели приходят в норму.

Выводы

Адаптация ребенка к детскому саду – это нелегкий, но очень важный процесс. На успех адаптации значительно влияет отношение родителей к саду, ведь психологическая готовность и уверенность мамы передается крохе. Помните, что в это время ребенок особенно нуждается в заботе и поддержке.

Успешной Вам адаптации!