Конспект по проведению игры по духовно-нравственному воспитанию с детьми раннего возраста "Дружба малышей и героев кукольного театра
Автор: Лабутина Татьяна Александровна
Тема: «Дружба малышей и героев кукольного театра»
Цель: развитие духовно‑нравственных ценностей через сказку «Три поросёнка»: формирование дружеских отношений, приобщение к театральному искусству, воспитание этических норм (добро/зло), развитие мелкой моторики.
Задачи:
вызвать эмоциональный отклик на сказку;
познакомить с понятиями «дружба», «добро», «помощь»;
стимулировать мелкую моторику через пальчиковую артикуляционную гимнастику и простые действия конструирования;
развивать внимание и речь через повторение простых слов и звукоподражаний.
Материалы и оборудование:
куклы пальчикового или настольного театра: три поросёнка, волк;
деревянные кубики (строительные);
Чашки пластиковые и плоские с полиэтиленовыми полосками, чтоб получался пар.
аудиозапись весёлой детской мелодии.
Ход занятия
1. Вводная часть (2 минуты)
Воспитатель собирает детей вокруг себя, улыбается, говорит:
Сказки любят все на свете?
-Да! (делают восклицательный знак вверх)
Любят взрослые и дети!
-Да!
Сказки учат нас добру,
И прилежному труду!
-Да!
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить! (обнимаемся)
2. Основная часть (8–10 минут)
«Кто-то стучит к нам в дверь, пойду спрошу»
Воспитатель выглядывает за дверь и появляются поросята (резиновые куклы)
-Ой, ой, куда мы прибежали? Где мы? -голоса поросят
Воспитатель отвечает «Здравствуйте поросята, что случилось?»
-Мы бежим из кукольного театра, нас обижает волк, а вы кто такие?
-Здесь малыши группы «Солнышко» и воспитатель Татьяна Александровна, вам нужна наша помощь?
-Да, волк может нас догнать, что же нам делать?
-Ребята, как нам быть, может волка научим дружно жить?
-Да. Ответы ребят.
Пальчиковая гимнастика.
Три поросенка от волка,
Несутся домой со всех ног. (машут руками, согнутыми в локтях)
Кирпичный дом закрывают (руки соединяют ладошками, мизинец к мизинцу)
На крепкий надежный замок. (в замок пальцы)
Чтоб волк не догнал их. (грозят пальцем)
Чтоб волк не поймал их (делают движения хватания)
Чтоб волк не достал их (грозят пальчиком)
И скушать не смог. (пальцы одной руки соединяют с большим, другой рукой грозят)
Стук в дверь.
-Ой, это же волк пришел. Пытаются прятаться поросята.
-Не дадим вас в обиду, его тоже не обидем, а тогда как? Вместе играть, дружить.
-Открывайте дверь! А то, как дуну, все и развалится.
- А ты попробуй, получится ли? Детский сад каменный, это тебе не соломенный и не из прутьев.
-Тогда скажите поросятам, что скоро сказку детям в кукольном театре играть, а их нет, как я там один буду.
-Ну вот, значит пустим волка и научим его дружбе.
-Да.
Волк попадает в группу. Смотрит на всех.
-А где поросята?
-Волк, давай с нами попьешь чаю, дружба всегда всех согревает, чай горячий, тебя согреет. А ребята подуют на чашку чая, чтоб остудить тебе. Раздается чашки с полосками полиэтилена, когда дуют, они поднимаются. (артикуляционная гимнастика)
«Дуем на горячий чай»
Инструкция: «Ребята, у нас есть волшебная чашка с горячим чаем. Он такой горячий, что нужно подуть, чтобы остудить. Подуем тихо‑тихо: „Ф‑ф‑ф…“»
Выполнение: дети делают глубокий вдох носом, затем медленно и плавно выдыхают через рот, вытягивая губы вперёд (как будто дуют на горячую поверхность).
Поросята радостно говорят: «Нам тоже хочется чаю, а то мы замерзли. Давайте попьём горячего чая!»
Волк присоединяется: «И я хочу чаю! Можно?»
Воспитатель ставит на стол чашки и говорит: «Давайте нальём чай и угостим всех!»
Действия детей:
Каждый ребёнок берёт чашку и «наливает» в неё чай (поднимает и опускает руку, имитируя наливание). Затем дети «дуют» на чай (повторяют упражнение «Дуем на горячий чай» — 3–4 раза). Берут игрушечную ложку и «помешивают» чай (круговые движения рукой). Подносят чашку ко рту и «пьют» с довольным выражением лица: «Ах, какой вкусный чай!»
Угощение персонажей. Дети по очереди подходят к поросятам и волку, протягивают им чашки и говорят: «На, выпей чаю! Он тёплый и вкусный!»
Персонажи благодарят: «Спасибо, друзья! Какой вкусный чай, и как хорошо, что мы все вместе!»
Волк рычит: -Ну поросята! Сейчас вам задам!
-Постой волк, ты же обещал не обижать их.
-Чай ваш вкусный, а где я его пить буду еще, никто не даст, на поляне останусь!
-Волк, а мы с ребятами тебе домик построим, а ты позовешь своих друзей-поросят в гости, в свой домик. Дети, построим волку дом?
-Да. (Из деревянных блоков строят домик, да не один, воспитатель совмещает их в большой, туда помещается волк).
— Вот какой у тебя дом, ребята какой он получился?
-Большой дом. Для всех сразу.
Волк просит прощения у поросят и предлагает дружить.
— Вот теперь у меня свой дом, да такой большой, что обижать никого не буду. На чай всех позову. Вместе весело всегда. Теперь я понял, что такое дружба.
Приглашение на спектакль:
Поросята радостно хлопают в ладоши: «Спасибо, малыши! Благодаря вашей дружбе мы больше не боимся волка!»
Они вместе приглашают детей: «А теперь мы приглашаем вас, вместе с родителями, в наш кукольный театр, он совсем рядом! (показываем фото кукольного театра) Мы покажем сказку про то, как дружба победила страх!»
Звучит весёлая музыка, поросята и волк «идут» в театр.
3.Прощание:
Все машут руками и хором говорят: «До встречи в сказке!»
4. Рефлексия.
-Вам понравились наши гости?
-А кто приходил?
-Мы смогли помочь поросятам?
-Как сдружить поссорившихся? (чаю предложить, дом построить-у волка его не было, ему обидно было, он не умел строить)
-Вы ребята дружные? Не соритесь? Не обижаете друг друга?
-Позовите своих родителей в кукольный театр, посмотрите сказку, что играют наши или уже другие герои.