+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahvospitatelya.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Автор: Матвеева Алена Андреевна

Краткое описание работы
Статья для педагогов дошкольного образовательного учреждения, а также для родителей детей дошкольного возраста.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, которые направлены на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Актуальность определяется тем, что в новых федеральных государственных образовательных стандартах огромное внимание уделяется вопросам здоровьесбережения.

В Концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны. Решение этой задачи регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ "Об образовании" (ст. 51); "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также указами Президента России "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ"; "Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ" и другими.

Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является воспитание здорового подрастающего поколения.

Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий у детей происходит:

 ‒ улучшение памяти, внимания, мышления;

 ‒ повышение способности к произвольному контролю;

 ‒ улучшение общего эмоционального состояния;

‒ повышается работоспособность, уверенность в себе;

‒ стимулируются двигательные функции;

 ‒ снижает утомляемость;
 ‒ развивается дыхательный и артикуляционный аппарат;

‒ стимулируется речевая функция.

Что же такое здоровьесберегающие технологии и как мы применяем их в детском саду в различных видах деятельности:

 ‒ Пальчиковая гимнастика,

‒ гимнастика для глаз,

‒ дыхательная гимнастика,

‒ гимнастика для глаз,

‒ гимнастика после сна,

‒ гимнастика корригирующая,

‒ динамические паузы,

‒ релаксация,

 ‒ двигательная активность.

Что дает пальчиковая гимнастика детям? Во-первых, способствует овладению навыками мелкой моторики. Во-вторых, помогает развивать речь, повышает работоспособность коры головного мозга. А также развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение. Снимает тревожность. Пальчиковую гимнастику можно проводить с предметами и без них. Без предметов гимнастика сопровождается стихами и действиями согласно тексту. Гимнастика для глаз. Она необходима для того, чтобы сохранить зрение малышам. Ведь 90 % информации поступает как раз через глаза, испытывая подчас колоссальную нагрузку. Упражнения для глаз, которые можно делать с малышами, достаточно просты. Необходимо: поморгать, зажмуриться, широко открыть глаза и посмотреть вдаль. Посмотреть налево, направо, вверх, вниз без поворота головы. Также детям интересно следить за пальчиком, который, то приближается к носу, то отдаляется от него. Такие упражнения необходимо делать не только в детском саду, но и дома. Дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения, способствуют полноценному дренажу бронхов, очищается слизистая дыхательных путей, укрепляется дыхательная мускулатура в целом, тем самым осуществляется профилактика простудных заболеваний. Считается, что кроме кислородного питания с помощью дыхания происходит и энергетическая подпитка организма. Вместе с тем правильное дыхание регулирует состояние нервной системы человека, а тем более ребенка-дошкольника. Занятия дыхательной гимнастикой, как правило, проводятся в форме увлекательных и веселых игр. Это помогает не только интересно организовать время ребенка, но и принести пользу его здоровью. Важно, чтобы малыши дышали не поверхностно, а полной грудью. Эти упражнения необходимы не только детям, страдающим от частых простудных заболеваний, бронхитов, но и здоровым малышам. Для того чтобы дыхательная гимнастика для детей была максимально эффективной, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Прежде всего, ребенку необходимо объяснить, что вдох важно делать лишь через нос. А вот плечи при этом поднимать не нужно. Выдох должен быть плавным и длительным. Гимнастика после сна.

‒ устраняет сонливость и вялость после пробуждения;

 ‒ улучшает настроение и самочувствие;

‒ повышает умственную и физическую работоспособность;

 ‒ улучшает работу сердца и лёгких, снабжающих органы кислородом и питательными веществами;

-оздоравливает весь организм.

Главное, чтобы все упражнения проводились в веселой, игровой форме и доставляли малышу удовольствие. Ходьба по коррегирующим дорожкам. Дорожки здоровья представляют собой массажный коврик с различными поверхностями, при ходьбе по которым осуществляется массаж стопы ребёнка, которая, как известно, включает огромное количество нервных окончаний. Ходьба по коврикам доставляет огромное удовольствие детям. Динамическая пауза (физминутка).

 ‒ Особое внимание уделяется отдыху детей во время образовательного процесса.

‒ По мере утомляемости малышей мы делаем специальные паузы, которые длятся 2–5 минут и сопровождаются текстом.

Релаксация (расслабление) Релаксационные паузы помогают снять умственное, нервное и эмоциональное напряжение. Своевременное расслабление способно помочь восполнить силы, дать отдых мышцам и не позволить эмоциям выплеснуть через край. Для этих целей можно включать звуки природы или спокойную классическую музыку. Нашим детям очень нравится упражнение «Снеговик». Сначала стоят прямо, как снеговики, руки смотрят в разные стороны. Постепенно они начинают таять, опускаются ручки, расслабляется шея, и они потихоньку превращаются в лужицу на полу. Двигательная активность. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем. Первые представления о мире, его вещах и явлениях к ребенку приходят через движения его глаз, языка, рук, перемещение в пространстве. Чем разнообразнее движение, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Подвижные игры на прогулке, музыкальные занятия, и конечно занятия физкультурой. Главной задачей этих занятий является формирование необходимых двигательных навыков и умений у малышей, развитие физических качеств. Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.